Retrouvez votre ville sur les réseaux sociaux :

  • facebook
  • youtube
  • picasa

Accédez aux publications municipales :

accedez aux publications

Consultez l'agenda de la ville :

accédez à l'agenda

Les médaillés 2015/ 2016

Bravo à nos jeunes Saint-Médardais récompensés pour la saison 2015 / 2016 lors de la fête du Sport.

  • ASSM escrime
    • Romain Faget, Thomas Esculpavit, Baptiste Maocec, Lucas Pignol (11 ans) : vice-champions d'Aquitaine par équipe Fleuret  ;
    • Baptiste Maocec champion de Gironde individuel - en benjamin ;
    • Thomas Esculpavit 3e au championnat de Gironde individuel ;
    • Jonathan Kerever et Eliot Simore (10 ans) : champions d'Aquitaine par équipe Fleuret en pupille ;
    • Jonathan Kerever : champion de Gironde individuel ;
    • Éliot Simore : vice-champion de Gironde individuel.
  • ASSM judo-Jujitsu
    • Laura Toulouse (20 ans) - qualifiée aux championnats de France de judo juniors en individuel.
  • ASSM taekwondo
    • Alan Philippe : combat élite senior -54kg, vice-champion de France ;
    • Romy Lafitte-Nebout :  combat élite junior -55kg, 3e place aux championnats de France.
  • Le Haillan Saint-Médard tennis de table
    • Quentin Thoreux (14 ans), Lucas Torres (12 ans), Yann Seille (17 ans) et Ilona Bidon (16 ans)  : championnat jeunes par équipes : meilleures progressions masculine et féminine.
  • FCSMJ
    • Mathis Laurier, Grégoire Sibwirski, Hugo Vilatte, Romain Lenaour, Tristan Farinol, Nollan Bussac, Nollan Mathews, Augustion Posseme, Romain Castagnau, Bertrand Valentin, Romain Bodin, Mathis Cardelliac, Antoine Allard (11 ans) :  sortis de la poule initiale et ont joué avec les meilleures équipes du Bordelais.
    • Joris Boussard, Johary Ramaromiantso, Mathis Cany, Arthur Dubarry, Arthur Hauwy, Evan Weiss, Mathias Hecquet, Marc Bonneval, Kevin Delage, Victor Chevalier, Enzo Delbart, Kyle Faux, Maxence Busson, Noah Godard, Josoa Ramaromiantso, Emmanuel Djombi (15 ans) : accession en division d'honneur de la ligue d'Aquitaine avec les Girondins de Bordeaux.
  • Saint Médard Archers des Jalles
    • Laëtitia Audebeau (12-17 ans) : médaille d'argent au championnat départemental de tir en salle ;
    • Hugo Maisonnave : médaille de bronze au championnat départemental de tir en salle.
  • Saint-Médard Handball :
    • Seïa Agbani, Amandine Albert, Amandine Barles, Sarah Bourgeois, Lucie Chouabe, Audrey Comby, Marine Comby, Lucie Delhoumeau, Mirentxu Elisagoyen, Iris Fournier, Elody Fourny, Camille Gautronneau, Juliette Gharib, Ilona Gille, Prescilia Laguens, Anaïc Leger, Célia Lussin, Pauline Marcelin, Solène Mirambeau, Dalia Ngunedjeu, Marie Nicolas, Clara Paschetto, Carla Plante, Sarah Robin, Matylda Salort, Abigail Santarelli, Mathilde Theil-bazinguette (16/17 ans)  : 1/8 finale championnat de France et vainqueur du championnat d'Excellence départementale.
  • ASSM athlétisme 
    • Neil Agbani (18 ans) : championne de France junior de lancer de disque ;
    • Ines Hamoudi (14 ans) : championne inter-régional minime de cross.
  • ASSM gym sportive et trampoline
    • Maruis Hetru (11 ans), Alexandre Raud (12 ans), Charline Dumont (17 ans) : champions de Gironde, d'Aquitaine, vice-champions de zone et qualifiés au championnat de France.
    • Brian Callarec (23 ans) : champion Gironde, Aquitaine et zone et champion de France fédéral optionnel au saut.
  • Beach Soccer Squad
    • Les joueurs saint-médardais sont vices-champions de France pour la seconde année d'affilée, échouant face au champion en titre : La Grande Motte.

Les autres preformances de la saison 2015-2016

  • Saint-Médard Rugby Club
    • Qualification pour les phases finales de Fédérale 1, le 3ème niveau national. Les Poudriers ont en plus atteint les quarts de finale. Belle performance pour une équipe qui visait seulement le maintien !
  • Saint-Médard Basket
    • Très belle saison en Nationale 3 (5ème niveau national). Longtemps premier de poule, ils ont tenu tête jusqu'au bout au grand favori à la montée en Nationale 2, Châteauroux.
  • EASM Haltérophilie
    • Benjamin Hennequin s'est qualifié pour les Jeux Olympique de Rio
    • Garance Rigaud et Nolwenn Mocaer ont été sacrées championnes de France cadettes et sont qualifiées pour les championnats d'Europe en septembre prochain.